Понедельник, 29.04.2024, 12:57

МКОУ СОШ д.Левали

[ Скачать с сервера (20.9 Kb) ] 12.05.2016, 14:09

Отчет по дополнительному образованию за 2015-2016 учебный год.

МКОУ СОШ д.Левали

Учебно-воспитательный процесс предполагает не только повышение образовательного уровня, но и создание воспитывающей среды во внеурочное время, подготовку школьников к жизни в обществе, создания условий для осознанного выбора жизненного пути. Этому служит дополнительное образование.

В системе единого воспитательно-образовательного пространства школы работа дополнительного образования  направлена на выполнение задач по дальнейшему обеспечению доступных форм обучения учащихся во внеурочное время с учетом их индивидуальных особенностей.

Цель дополнительного образования:

- создание условий для разностороннего и творческого развития личности учащего    учащихся.

Задачи:

-  обеспечить возможность свободно выбирать вид и сферу деятельности;

-  создать условия для самовыражения детей в художественном и техническом     творчестве, занятий спортом;

-  ориентироваться на личностные интересы, потребности и способности ребёнка;

-   создать условия для самоопределения и самореализации учащихся;

-  сохранить единство обучения, воспитания и развития.

В системе единого воспитательно-образовательного пространства школы работа по дополнительному образованию в 2015-2016 учебном году была направлена на выполнение задач по дальнейшему обеспечению доступных форм обучения учащихся во внеурочное время с учетом их индивидуальных особенностей.

Охват дополнительным образованием в  школе

кол-во по списку

5 –65%

5 – 65%

40-82%

Анализируя состояние занятости учащихся  организованным досугом,  можно отметить, что 40 из 49 (82%) учащихся занимаются в различных кружках, секциях.

Наиболее эффективно работают по вовлечению в систему ДО классные руководители  .

В МКОУ СОШ  д.Левали в 2015-2016 учебном году   функционировало 2 спортивных секций и 4 кружка. Комплектация объединений дополнительного образования, кружков, секций проводится согласно анкетированию учащихся и родителей.

-Люковец К.Ю.- учитель начальных классов кружок «Юные инспекторы дороги»

Кружок «Юные инспекторы дороги» посещали  учащихся 1-5 классов.

Дети активно принимали участие в конкурсах и соревнованиях.

-Полушкина М.П.-учитель информатики – «Умелые ручки»

Учащиеся кружка принимали участие в районном конкурсе «Зимняя сказка», в интернет-конкурсах  «Новогодняя открытка», «Бытовым отходам , вторую жизнь»

-Чугаев И.А.. -учитель физической культуры – руководитель спортивной секции  «Подвижные игры» Кружок спортивного направления посещали 8 учащихся. Основные задачи деятельности кружка: укрепление здоровья учащихся; обеспечение активного участия членов кружка в спортивно-массовых мероприятиях школы.

- Чугаев И.А. - учитель физической культуры - спортивная секция «волейбол-баскетбол» (для девушек); «баскетбол – футбол» (для юношей).

Цель спортивного кружка: обеспечение качественного уровня физической культуры, физического развития и физической подготовленности, обучающихся через вовлечение к систематическим занятиям баскетболом и футболом в спортивном кружке учащихся.

Спортивные секции посещали 15 учащихся 7-9 классов.

За  учебный год участники секций выезжали на районные соревнования:

Низкий уровень результативности в спортивных соревнованиях.

- Глушкова Т.Н.- учитель начальных классов –«Умелые ручки».В кружке занимались 4 учащихся 3-его класса. Цель работы кружка: обучать простейшим элементам работы с бытовыми отходами.

Учащиеся  3 класса принимали участие в районном конкурсе  по пожарной безопасности ( изготовили пожарный щит)и ученик занял 1 место .

-Полушкина М.П.-учитель информатики – «ИКТешка»

формирование первоначальных представлений о свойствах информации, способах работы с ней и  развитие  навыков решения логических задач была достигнута. Основная задача практической части кружка создание проектов исследовательской деятельности учащихся. Каждый учащийся защитил творческий проект.

Рабочие программы дополнительного образования модифицированные, адаптированные к условиям школы и соответствуют типовому Положению об образовательном учреждени

Категория: Мои файлы | Добавил: schkolalev
Просмотров: 333 | Загрузок: 10 | Рейтинг: 0.0/0